Important coffret de forme tombeau en marqueterie... - Lot 229 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 229
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 9 200EUR
Important coffret de forme tombeau en marqueterie Boulle d'écaille teintée rouge et de laiton découpé, gravé dessinant des entrelacs, corbeille fleurie tenue par des singes, animés de volatiles, couvercle à doucine orné d'un médaillon gravé d'armoiries de mariage soutenue par des lions couronnés, gravé d'une devise " QUE.SIEM.TOUS.TEM.LIGAT. AMALE ". Belle garniture en bronze doré, chutes feuillagées à buste féminin, cornières, effigies de Mercure. Époque Napoléon III, dans l'esprit de TAHAN. H. 32,5 cm - L. 64,5 cm - P. 47,5cm. Accidents, manques, restaurations.
Mes ordres d'achat