Belle cave à liqueur dans l'esprit de TAHAN... - Lot 228 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 228
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 500EUR
Belle cave à liqueur dans l'esprit de TAHAN en marqueterie Boulle à décor à la Berain d'écaille teintée rouge et de laiton découpé dessinant des entrelacs dans des réserves en coquilles et entrelacs feuillagés. De forme tombeau à dessus bombé, intérieur en bois noirci, elle est garnie d'un panier présentoir et d'une étagère à monture de bronze doré, comprenant trois flacons et dix-huit verres à liqueur. Garniture de bronzes dorés, feuillagés. Époque Napoléon III. H. 29,5 cm L. 40 cm P. 30 cm Accidents, restaurations.
Mes ordres d'achat