Paire de lampes à pétrole, corps de forme... - Lot 224 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 224
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 950EUR
Paire de lampes à pétrole, corps de forme balustre en porcelaine bleue dans le goût de Sèvres, belle monture en bronze doré ornée de putti, d'oves et cartouche feuillagé. Garnie de ses globes. Boîtier de mécanisme probablement à musique logé dans le piédouche. Vers 1880 - 1900. Sans globe : H. 39 cm. Avec globe : H. 58 cm. Usures d'usage, oxydations.
Mes ordres d'achat