Paire de pistolets à percussion à chien latéral,... - Lot 215 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 215.1
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Paire de pistolets à percussion à chien latéral, platines avant marquées "LE PAGE A PARIS", canons rayés octogonaux damas de 26 cm (diam. intérieur 1,9 cm à la sortie), gravés "LE PAGE ARQ. DU ROI ET DE S.A. LE PRINCE ROYAL" sur les pans supérieurs, et "ACIER FONDU" sur les pans inférieurs, numérotés "1" et "2" en or sur les queues de culasse et les canons, toutes les pièces acier décorées de feuillages et fleurs, les pontets décorés d'une tête de satyre et de feuillages, bois sculptés de feuillages et fleurs, crosses cannelées de style Renaissance. Longueur totale : 40,5 cm, Paire en excellent état de fonctionnement et d'un ajustage exceptionnel. Coffret complet de tous ses accessoires, intérieur velours mauve, 44 x 27 x 8 cm. Ensemble rare et magnifique de qualité. Expert : François ROYER +33 (0)6 72 79 58 04
Mes ordres d'achat