SEVRES. Belle coupe en porcelaine de Sèvres... - Lot 212 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 212
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
SEVRES. Belle coupe en porcelaine de Sèvres à décor polychrome et or, d'une frise supérieure ornée de lambrequins feuillagés et fleuris, grimpés de lièvres, belettes, écureuils, entourés de médaillons, au monogramme " LP " surmontés d'une couronne, d'ustensiles et tablettes. Tampon marqué au revers "LP couronné SV 47", cachet en orangé du château de Fontainebleau et marque de Sèvres numéro 144. XIXème siècle. Monture en bronze doré ajouré, ornée de feuillages, montée postérieurement. Coupe : H. 12 cm à vue. - D. 19, cm à vue. H. totale : 19,5 cm. - D. total : 32 cm. Usures d'usage, oxydation.
Mes ordres d'achat