Antoine-Henri Voisin (? - 1781) Reçu Maître... - Lot 186 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 186
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Antoine-Henri Voisin (? - 1781) Reçu Maître horloger en 1755. Grand cartel d'applique en bronze doré dans le style néo-classique orné de tête de béliers, mufles de lions, peaux de bêtes, pommes de pins, et sommé d'une urne à l'antique. Cadran bombé et émaillé blanc à chiffres romains et arabes indiquant les heures et les minutes, signé « Henri Voisin à Paris. » Aiguilles ajourées en laiton doré. Mouvement à fil, signé « Henri Voisin à Paris, N° 183 ». Paris, époque Louis XVI. H. 82 cm - L. 42 cm Accidents, manques. Sans balancier, manque le verre.
Mes ordres d'achat