Belle armoire lyonnaise en noyer, mouluré... - Lot 174 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 174
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Belle armoire lyonnaise en noyer, mouluré et sculpté, ouvrant par deux grands vantaux à grands cadres moulurés, divisés en trois panneaux chantournés aux angles sculptés de feuillages et fleurs, dormant à chutes de feuillages, traverse supérieure sculptée d'une coquille et rameaux feuillagés, côtés divisés en trois réserves moulurées, corniche quadrilobée ornée de godrons et perles, ferrurerie, crémone, serrure et clés d'origine. Lyon, XVIIIème siècle. H. 266 cm - L. 186 cm - P. 76 cm Accidents, restaurations. Doublage du dormant, des montants de la porte droite et pièce sur cadre mouluré en bas de la porte gauche.
Mes ordres d'achat