Montre de poche dit "oignon" en or rose et... - Lot 164 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 164
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
Montre de poche dit "oignon" en or rose et jaune, à décor de deux colombes dans un médaillon, entourage de tresse, frise de brindilles et feuillages. Cadran émaillé blanc signé " CHEVALIER A PARIS " est à chiffres romains et arabes indiquant par des aiguilles en or découpées, ajourées les heures et minutes. Mouvement au coq signé Chevalier et numéroté 2060. Fin du XVIIIème - début du XIXème siècle. Joint une chaine en or rose à anneaux ouverts et une clef de remontage plate en or et acier, gravé d'un panier et chiffrée JL. Montre, poids brut : 53gr. Clé, poids brut : 8gr. Chaine, poids : 20gr.
Mes ordres d'achat