Important cartel et une console à décor de... - Lot 156 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 156
Estimation :
3800 - 4000 EUR
Important cartel et une console à décor de marqueterie Boulle d'écaille brune et de laiton de première et seconde partie découpé dessinant des rinceaux feuillagés. Cadran en bronze doré gravé de chiffres arabes pour les minutes et garni de cartouches à chiffres romains indiquant les heures. Mouvement à échappement sur roue, suspension à fil, platine arrière signée " Pascal Hubert à Rouen", récemment révisé par un spécialiste. Importante garniture de bronzes ciselés, dorés, certains poinçonnés au " C " couronné, tel renommée, chutes, coquilles, sabots à enroulement. XVIIIème siècle. Cartel. L.38 cm H. 82 cm. Console : L. 43 cm H .36 cm. Hauteur totale : 118 cm Restaurations
Mes ordres d'achat