Secrétaire droit en placage de bois de rose... - Lot 144 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 144
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 650EUR
Secrétaire droit en placage de bois de rose dessinant des réserves chantournées dans un entourage de palissandre. Il ouvre par un tiroir en doucine sur un abattant et deux vantaux. Ouvert, l'abattant découvre un intérieur de six tiroirs autour de serre-papiers. XVIIIème siècle. Dessus de marbre brèche cerné d'un bec de corbin sur trois cotés. H. 148 cm - L. 89.5 cm - P. 36 cm Accidents, restaurations.
Mes ordres d'achat