Rare, important et large bureau de pente... - Lot 143 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 143
Estimation :
5500 - 6000 EUR
Résultat : 9 200EUR
Rare, important et large bureau de pente toute face, en placage de bois de violette contrarié dessinant des réserves en ailes de papillon dans des encadrements de bandes. Il ouvre par un abattant chantourné à la partie supérieure, se développant sur deux tirettes en fer à têtes de bronze gravé de fleurs, son revers est garni d'un cuir doré au petit fer chantourné, reprenant la forme du gradin galbé, ouvrant par six tiroirs autour de serre-papiers. Le corps galbé sur trois faces, ouvre en façade par quatre tiroirs sur deux rangs. Le premier rang est divisé en trois, le central activé par un mécanisme secret. Traverses chantournées, il repose par des pieds cambrés. Belle garniture de bronze doré, feuillagée, en partie poinçonnée au C couronné tel mains fixes, chutes et sabots enchâssés. Travail parisien du 1er quart du XVIIIème siècle. Attribuable à Pierre Migeon. Entrées de serrure ajourées postérieures. H. 88 x L. 146 x P. 61 cm Accidents, restaurations.
Mes ordres d'achat