Quatre fauteuils à la Reine en noyer, mouluré,... - Lot 139 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 139
Estimation :
3200 - 3400 EUR
Résultat : 4 500EUR
Quatre fauteuils à la Reine en noyer, mouluré, sculpté de fleurettes et feuillages, dossier chantourné, cintré à la partie supérieure, reçoit des accotoirs garnis de manchettes sur des consoles en coup de fouet, assises trapézoïdales à ceinture chantournée, reposent par des pieds cambrés. Travail lyonnais du XVIIIème siècle. Attribuable à Nogaret ou Geny à Lyon. H. 95.5 cm - L. 65.5 cm - P. 55 cm Accidents, restaurations.
Mes ordres d'achat