Grande console Régence en bois sculpté, reparé... - Lot 126 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 126
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Grande console Régence en bois sculpté, reparé et doré, à large ceinture ajourée, sculptée de coquilles, agrafes feuillagées et fleuries, repose par quatre forts jambages cambrés à enroulement de feuillages et de chimères, épaulement en coquilles, reposent sur des escargots. Attribuable à Toro (Bernard Honoré Turreau 1672-1731). Début XVIIIème siècle. Dessus de marbre blanc. H. 83 cm - L. 172 cm - P. 76 cm Accidents, restaurations. Reprise à la dorure.
Mes ordres d'achat