Commode Régence, en placage d'amarante, monté... - Lot 125 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 125
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Commode Régence, en placage d'amarante, monté sapin, fonçures en noyer, ouvre en façade à six tiroirs sur quatre rangs, les deux inférieurs divisés en double. Façade à panneaux saillants, à encadrement de baguettes moulurées, le dessus et les côtés sont ornés de filets de laiton dessinant des motifs géométriques, losangiques. Plateau cerné d'une lingotière en laiton, montants antérieurs abattus, garniture de bronze ; poignées ballantes godronnés sur collerettes feuillagées. Travail parisien. Fin XVII- début du XVIIIe siècle. H. 93 cm - l. 125,5 cm - P. 63,5 cm. Restaurations, accidents, reprises au placage et au laiton.
Mes ordres d'achat