HACHE A GRENOBLE. Commode Louis XIV - Régence... - Lot 120 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 120
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 600EUR
HACHE A GRENOBLE. Commode Louis XIV - Régence en bois de placage de frêne, noyer et ronce de noyer dessinant des réserves à motifs géométriques, elle ouvre en façade galbée par trois tiroirs de longs, montants antérieurs arrondis, les postérieurs à ressauts. Estampille HACHE A GRENOBLE sur la tranche du tiroir médian. Fin du XVIIème siècle - Début du XVIIIème siècle. Garniture de bronze à collerettes feuillagées et mains de tirage tombantes. H. 87.5 cm - L. 137 cm - P. 66 cm Accidents, restaurations.
Mes ordres d'achat