MANUFACTURE DE SEVRES Écuelle couverte,... - Lot 44 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 44
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Résultat : 4 000EUR
MANUFACTURE DE SEVRES
Écuelle couverte, en porcelaine dure, modèle Boizot du service d'apparat du roi Louis-Philippe au château d'Eu, à décor polychrome de réserves rectangulaires ornés de bouquets de fleurs peints sur fond noir alternées par des cartouches ovales à fond rose pale, renfermant des trophées et emblèmes en camaïeu gris façon camée, se détachant sur un fond vert amande et rinceaux or.
Marque verte : LP (Louis-Philippe) sous couronne SV (18)46
Marques en creux DL pour Antoine-François Delacour, actif de 1839 à 1872 et 46-4 pour avril 1846
Marque or du doreur : Jean-Louis Moyez, actif de 1818 à 1848 et LP sous couronne Sèvres 1847.
Marque rouge au tampon : château d'Eu sous couronne.
Époque Louis-Philippe
H. : 12,4cm L. : 20,6 cm ; diam. 16,2 cm
Mes ordres d'achat