Bel ensemble de l'important service d'apparat... - Lot 41 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 41
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Bel ensemble de l'important service d'apparat en porcelaine dure de Sèvres, commandé en 1844 par le roi Louis-Philippe pour sa résidence d'été préférée, le château d'Eu, en Normandie. MANUFACTURE DE SEVRES Assiette plate, en porcelaine dure, dite "à dresser" provenant du service d'apparat du roi Louis-Philippe au château d'Eu à décor polychrome au centre d'un bouquet de fleurs dans un médaillon à fond noir entouré d'une rosace à fond vert amande et frises de rinceaux or rayonnants. L'aile est décorée de cinq réserves rectangulaires ornées de fleurs polychromes sur fond noir alternées par cinq cartouches ovales à fond rose pale, renfermant des trophées et emblèmes en camaïeu gris façon camée, l'ensemble se détachant sur un fond vert amande et rinceaux or. Marque de peintres : LS en rouge et Di pour Charles-Antoine Didier, fils, actif de 1819 à 1848. Marque or du doreur : Jean-Louis Moyez, actif de 1818 à 1848 Marques en creux Marque en bleu LP sous couronne Sèvres 1844. Marque rouge au tampon : château d'Eu sous couronne. Époque Louis-Philippe Diam. : 24,2cm
Mes ordres d'achat