MARSEILLE Terrine oblongue couverte en faïence... - Lot 36 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 36
Estimation :
500 - 900 EUR
MARSEILLE
Terrine oblongue couverte en faïence reposant sur quatre pieds, les anses latérales accolées, la prise du couvercle est formée de trois poissons au naturel en relief. Décor en camaïeu ocre de jetés de fleurs et broderie en bordure. Manufacture J. Fauchier
Époque XVIIIème siècle
Long. : 37cm
Restaurations sur le corps et le couvercle
Mes ordres d'achat