LYON Terrine oblongue couverte à bord contourné... - Lot 16 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 16
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 450EUR
LYON
Terrine oblongue couverte à bord contourné en faïence. Prise en forme de fruit et feuillage, anses latérales rocaille. Décor en camaïeu bleu sur le couvercle de quatre scènes avec des chinois dans un paysage en ruines, vase Medicis, insectes. Décor de roses et insectes sur le corps.
Époque XVIIIème siècle
Haut :   23cm Long. : 34,5cm
Éclats, égrenures.
Pour une forme similaire Cf : B. Deloche Faïences de Lyon. Éditions Beau Fixe. Page 94 n°159
Hôtel des Ventes Lyon Presqu'île 26 mars 2006 Lot 89
Mes ordres d'achat