ROANNE. Grand plat à bord contourné en faïence... - Lot 3 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 3
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 60EUR
ROANNE.
Grand plat à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre, d'une femme debout sur une terrasse fleurie, elle est vêtue d'un drapé et tient une hallebarde. Tertres fleuris et potirons sur le bord.
Manufacture de JM. Gay.
XVIIIème siècle.
D. 32 cm.
Cassé, agrafes au revers, sautes d'émail.
Modèle similaire Musée Déchelette Roanne. Cf : R. Mancey & J. Broisin Faïences de Roanne. Ed. J. Cuénot p. 68-69.
Mes ordres d'achat