NODIER Charles. TRILBY ou le lutin d'Argail.... - Lot 50 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 50
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
NODIER Charles. TRILBY ou le lutin d'Argail. Nouvelle Écossoise. LYON, SOCIÉTÉ DES AMIS DES LIVRES, 1887. Un volume, in-8, pleine reliure en maroquin bleu nuit. Dos à 5 nerfs décoré de caissons dorés et portant le titre doré, filet gras et filet maigre en encadrement des plats, filets dorés sur les coupes, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui. Cette édition a été tirée à 45 exemplaires numérotés. Celui-ci, l'un des 35 nominatifs pour les membres de la société (n° 33 M. Jules Brivois). Notre exemplaire comporte 3 états des gravures. Il est enrichi d'une lettre autographe signée de Charles Nodier au Baron Charles Dupin. Reliure signée Ch. de Samblanx.
Mes ordres d'achat