LIVRES DE PRIÈRE TISSÉ SUR SOIE. LIVRES DE... - Lot 45 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 45
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 11 000EUR
LIVRES DE PRIÈRE TISSÉ SUR SOIE. LIVRES DE PRIÈRES D'APRÈS LES ENLUMINURES DES MANUSCRITS DU XIVe AU XVIe SIÈCLE. LYON, [A. ROUX & J. A. HENRY], 1886 - 1887. Un volume, in-8 carré (175 - 142 mm intérieur - 182 - 160 mm extérieur) de 50 pages, pleine reliure en maroquin corbeau. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant le titre doré, filet doré sur les coupes, feuillets montés sur onglets. large frise dorée en encadrement des plats, intérieurs doublés de soie illustrée en rouge et or de motifs allégoriques, encadrement de filets dorés des contre plats. Étui bordures peau. Très légers frottements sur les mors. L'indication "Cet ouvrage a été heureusement achevé à Lyon le VIII sept... L'an de N. S. MDCCCLXXXVII sur les dessins du R. P. J. Hervier S. M. par J. A. Henry fabricant , A. Roux libraire éditeur à Lyon" clôt la dernière page du livre. 50 pages tissées : En 1886 on a conçu l'idée de réaliser sur métier Jacquard, à Lyon, un livre de prière entièrement tissé. Les 50 pages ornées de lettres gothiques et de miniatures d'après les enluminures du XIVe au XVIe siècle demandèrent deux ans de travail. On tissa, dit-on, 50 exemplaires de ce livre. Orné de quatre illustrations, dont trois miniatures à pleine page, nombreuses lettrines ornées. Texte en caractères gothiques en soie noire sur soie argentée, sur deux colonnes encadrées de bordures richement ornées de rinceaux. Splendide reliure dans l'esprit du livre et de l'époque réalisée et signée par Mireille Magnin.
Mes ordres d'achat