LIVRE D'HEURES. MISSEL. ÉDITION DU LIVRE... - Lot 44 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 44
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
LIVRE D'HEURES. MISSEL. ÉDITION DU LIVRE D'ART 90 rue du Bac, PARIS, s. d. (aux environ de 1900). Un volume, in-12, de 78 pages (17,8 x 11,5 cm , extérieur), pleine reliure de l'époque en veau fauve. Dos à 4 nerfs se prolongeant en filets noirs sur les plats. Entre nerfs cloisonnés, fleuronnés et dorés, titré Heures. Plats en partie biseautés enrichis d'un important décor de filets à froid de filets dorés d'une large frise centrale à froid soulignée d'or. Roulette dorée dans les angles des coupes, dentelle intérieure à froid et dorée, tranches dorées. Chemise et étui éditeur. Livre d'Heures entièrement composé d'ornements inspirés des manuscrits médiévaux du XIVe siècle. Le livre est entièrement en couleurs et relevé d'or. 78 compositions ornementales, 2 scènes, à pleine page : la présentation et le mariage de la vierge ; nombreuses vignettes. Toutes les pages et les ornements sont finement enluminés. 4 pages vierges avec deux encadrements et le titre : Souvenirs, concluent l'ouvrage. Le texte se distribue : Ordinaire de la Sainte Messe, Credo, Messe de mariage, cérémonies de mariage. Très bel exemplaire d'une belle fraîcheur. Bel ouvrage et témoignage du renouveau de l'enluminure médiévale à la fin du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat