[LAZARILLO DE TORMÈS]. AVENTURES ET ESPIÈGLERIE... - Lot 43 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 43
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
[LAZARILLO DE TORMÈS]. AVENTURES ET ESPIÈGLERIE DE LAZARILLE DE TORMES, écrites par lui - même. PARIS, DE L'IMPRIMERIE DE DIDOT JEUNE, 1801. Deux volumes, in-8, de VIII pp., 154 pp. - (2) ff., 182 pp., demi-reliures de l'époque en basane fauve. Dos lisses très ornés et dorés portant les pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert, tranches jaspées de rouge. Usures aux coiffes, restauration sur les mors, rares rousseurs. Nouvelle édition, ornée de quarante figures, dessinées et gravées par N. Ransonnette. Cachet ex-libris de la Collection Angot. Nous disposons de peu de renseignements sur l'origine du Lazarillo de Tormès, chef-d'oeuvre fondateur du roman picaresque espagnol. Son auteur demeure inconnu.
Mes ordres d'achat