L'IMITATION DE JÉSUS - CHRIST [Attribuée... - Lot 41 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 41
Estimation :
600 - 800 EUR
L'IMITATION DE JÉSUS - CHRIST [Attribuée à Thomas Kempis]. Traduction nouvelle de M. l'ABBÉ D'ASSANCE, chanoine honoraire de Montauban. Avec des réflexions tirées des Pères de l'Église et de Bossuet, Fénelon, Masssillon et Bourdaloue. Illustrée par MM. Tony Johannot et Cavelier. PARIS, CURMER 1836. Un volume, in-8, de (1) f. titre frontispice, VIII pp., 440 pp., pleine reliure en aie de bois habillée de velours bleu - nuit, toutes tranches dorées. Chemise cartonnée, double étui cartonné habillé de papier marine (décollé en bord des côtés inférieur et supérieur). Sur la première garde un ex-dono calligraphié : "Offert à Mr. Chalandon Chanoine titulaire & Vicaire Général par la Cts. ch Hemellé. Metz 1843 10 Mars". Titre frontispice enluminé à la main sur papier fort, dix gravures sur acier de Tony Johannot et Cavelier, également sur papier fort, toutes les pages avec encadrements gothiques. Cet encadrement, sur toutes les pages, a été aquarellé de couleurs différentes à chaque page de façon très précise, minutieuse et très harmonieuse. Très bel et rare exemplaire qui est ainsi rendu unique.
Mes ordres d'achat