JAQUEMONT Victor. CORRESPONDANCE de Victor... - Lot 40 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 40
Estimation :
100 - 200 EUR
JAQUEMONT Victor. CORRESPONDANCE de Victor Jacquemont avec sa famille et plusieurs de ses amis pendant son voyage dans l'Inde (1828 - 1832). PARIS, GARNIER FRÈRES & H. FOURNIER, 1846. Deux volumes, in-12, de (2) ff., 370 pp. - (2) ff., 372 pp., demi-reliures en basane bronze. Dos lisses décorés de fers romantiques dorés, tranches jaspées de gris. Rares rousseurs claires éparses. Quatrième édition accompagnée d'une carte nouvelle. Complet de cette carte dépliante en fin du tome II(rousseurs claires). Botaniste, médecin et minéralogiste ; il partit explorer l'Inde où il passa les trois dernières années de sa vie avant d'être emporté par une maladie à 31 ans.
Mes ordres d'achat