GRESSET. OEUVRES. PARIS, RENOUARD, 1811.... - Lot 39 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 39
Estimation :
120 - 220 EUR
GRESSET. OEUVRES. PARIS, RENOUARD, 1811. Deux volumes, in-8, de LXXII pp., 383 pp. - (2) ff., VIII pp., 444 pp., (2) ff., 120 pp., pleines reliures de l'époque en maroquin vert. Dos à 5 nerfs très ornés et dorés portant les titres dorés, triple encadrement de filets dorés sur les plats, filets dorés sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées. Rousseurs sur les gravures et les feuillets proches. Un portrait frontispice de l'auteur et 8 figures hors texte par Moreau dont 7 gravées par Simonet et 1 par de Gendht. Édition la plus complète. Très belles reliures signées Thibaron. Vignettes ex-libris Floccard.
Mes ordres d'achat