GAVARNI - COLLECTIF. LE DIABLE A PARIS. Paris... - Lot 38 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 310EUR
GAVARNI - COLLECTIF. LE DIABLE A PARIS. Paris et les Parisiens. Moeurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris, tableau complet de leur vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle, etc. PARIS, HETZEL, 1845 - 1846. Deux volumes grand in-8, de (2) ff., XXXII pp., 380 pp. - (2) ff., LXXX pp., 364 pp., demi-reliures de l'époque en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs ornés et dorés portant les titres dorés, filets dorés sur les plats, tranches marbrées. Coins légèrement écrasés, épidermure de papier sur un plat frottement sur le bas du mors du même plat. Intérieurs frais. Texte par MM. George Sand - Stahl - Goslan - Pascal - Soulié - Nodier - Balzac - Gérard de Nerval - Houssaye - Gautier - Musset - etc. Précédé d'une Histoire de Paris par Théophile Lavallée. Illustrations : Les gens de Paris - Série de gravures avec légendes par Gavarni. Paris comique - vignettes par Bertall. etc. Environ 800 gravures dans un texte très varié et 212 gravures sur bois tirées à part, dessinées par Gavarni sauf les quatre dernières qui sont de Bertall.
Mes ordres d'achat