BREF DE S. S. LE PAPE LÉON XIII au P. Marcel... - Lot 36 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 36
Estimation :
6000 - 8000 EUR
BREF DE S. S. LE PAPE LÉON XIII au P. Marcel Bouix de la Compagnie de Jésus. 17 MARS 1883. Un volume, in-folio, pleine reliure en maroquin rubis. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré, richement décoré de fers pointillés à la "Le Gascon", avec au centre le chiffre de Sainte Thérèse doré sur un ovale vert foncé mosaïqué. Les plats sont encadrés d'une large et riche dentelle, avec en écoinçons des fleurs de lys mosaïquées de cuir beige dans un écusson de maroquin vert foncé. Courant sur les quatre côtés des plats, au sein même de la dentelle, le titre : "BREF DE LÉON XIII, 1883, AU R. P. BOUIX SOC. JES. Ste THERESE. Au centre de chaque plat, de grandes armes mosaïquées et dorées de Léon XIII. Contre plats doublés de chagrin beige clair semé de fleurs de lys et lions dorés en damier, clefs de Saint Pierre dorées au centre. Encadrement de maroquin cerise orné d'une guirlande de vigne, dans les coins pièces de maroquin vert foncé carrées reprenant le titre des plats. Encadrement de filets dorés croisés et dents de rat ; gardes en brocard de soie écarlate frappé d'un semis de fleurs de lys et lion en damiers ; toutes tranches dorées. Reliure signée Ch. De Haas, rel. de l'époque. L'ouvrage contient : - Un feuillet ex-dono manuscrit du père Bouix à son neveu Théodore Bouix, 1886, au centre d'un parchemin dessiné et aquarellé, surmonté du chiffre de Notre Seigneur Jésus Christ en gouache rouge et dorée. - Deux feuillets manuscrits recto-verso de la main du père Bouix dont un en peau de vélin, texte surmonté des armes du Vatican gouachées et entouré de guirlandes de fleurs et feuilles également gouachées. - Un portrait gravé de Léon XIII. - Une gravure de Sainte Thérèse tirée de la Galerie du Carmel, collée. L'un des écoinçons du second plat est absent. Quelques lettres manquent, quelques feuillets sont affectés en bordure de traces anciennes de moisissures. Originaire d'une famille très pieuse, le Père Marcel Bouix (1806 - 1889), jésuite, s'est rendu célèbre pour l'excellente traduction, sur les manuscrits originaux, des oeuvres, des lettres et de la vie de Ste Thérèse par elle même avec des lettres inédites, notes, commentaires et biographies, soient sept volumes in-8 (1856 - 1861). Son frère, Dominique, également prêtre, collabora au journal de Migne "La voix de la Vérité" et se fit avocat du Saint Siège par la publication de nombreux volumes de ses Institutiones juris canonici. Il fonda également la Revue des Sciences ecclésiastiques qui paru sous son nom de 1860 à 1870. - Une photographie d'époque du père Bouix, contre collée. - L'enveloppe ayant contenu le Bref du Pape complète du cachet de cire rouge à ses armes, maintenue par un croisillon de lacets rouges. - l'original du Bref du Pape, monté sur onglet, signé par le Saint Père. - Neuf feuillets en peau de vélin : 1) Exemplaire Unique, titre gouaché bleu et rouge orné d'un décor d'arabesques à l'or fin, à la main. 2) Bref de S. S. le Pape Léon XIII au p. Marcel Bouix de la Compagnie de Jésus, imprimé en rouge et noir dans un cartouche "genre parchemin", gouaché rouge et or, surmonté des Armes du Vatican et suivi des Armes de Léon XIII gouachées et dorées à la main ; le tout entouré d'un fin décor d'arabesques de fleurs et feuilles. 3) Texte latin du Bref imprimé sur trois feuillets. 4) Texte en français du Bref imprimé sur quatre feuillets. - Un feuillet blanc. - Six feuillets de vélin papier : pages manuscrites du Docteur Dominique Bouix, contre-collées. Coins, coiffe supérieure et armes du premier plat finement restaurés ; quelques lettres manquent, ainsi que deux fleurs de lys ; quelques feuillets affectés en bordure de traces anciennes de moisissures. Documents du plus grand intérêt rassemblés dans une reliure somptueuse.
Mes ordres d'achat