BOLLIOUD - MERMET. DE LA BIBLIOMANIE. PARIS,... - Lot 26 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 26
Estimation :
400 - 600 EUR
BOLLIOUD - MERMET. DE LA BIBLIOMANIE. PARIS, ACADÉMIE DES BIBLIOPHILES, 1866. Un volume, in-12, de 81 pp., (2) pp., pleine reliure en maroquin citron. Dos à 5 nerfs portant le titre doré, filets dorés sur les coupes, large dentelle dorée intérieure, tête dorée. Très léger frottements aux coiffes, la couleur s'est légèrement patinée au dos et sur le bord des plats. Deuxième édition de la réimpression. Tirée à 160 exemplaires. L'un des 150 sur papier vergé. "On réimprime ce dernier parce que les variétés de bibliomanes sur les quelles l'auteur (il l'était lui-même, bien entendu) épanche son indignation semblent avoir été copiées sur tels de nos contemporains que nous pourrions tous les nommer. Il en est une cependant que Bollioud à oubliée : le bibliomane qui ne veut que des livres imprimés à très petit nombre, sur un papier exceptionnel. C'est pour satisfaire à cette manie qu'on a tiré de ce volume dix exemplaires sur papier de Chine ; pour l'exciter, il n'en sera pas vendu un seul". Vignette ex-libris de la Bibliothèque de M. Anatole de Montaiglon. Rare et bel exemplaire dans une reliure signée Petit.
Mes ordres d'achat