BENOIT DU TRONCY. FORMULAIRE FORT RÉCRÉATIF... - Lot 23 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 23
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 510EUR
BENOIT DU TRONCY. FORMULAIRE FORT RÉCRÉATIF DE TOUS CONTRACTS, DONATIONS, TESTAMENS, CODICILLES ET AUTRES ACTES QUI SONT FAICTS ET PASSÉS PARDEVANT NOTAIRES ET TESMOINGS, faict par Bredin le Cocu, notaire rural et contre-roolleur des Basses - Marches, au royaume d'Utopie, par lui depuis nagueres reveu et accompagné, pour l'édition de tous bons compagnons, d'un dialogue par lui tiré des oeuvres du philosophe et poëte grec Symonides de l'origine et naturel foemini generis. Nouvelle édition, collationnée sur les anciennes par C. Breghot du Lut. LYON, IMPRIMERIE DE DUMOULIN ET RONET, 1846. Un volume, in-8, de (2) ff., 175 pp., pleine reliure en maroquin vert d'eau. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant le titre doré, triple filet doré en encadrement des plats, filet doré sur les coupes, dentelle dorée intérieure, tranches dorées. Petits frottements sur les coins. Réimpression à 50 exemplaires seulement, d'un livre fort singulier, paru pour la première fois à Lyon chez P. Rigaud en 1594. D'après Péricaud, la devise "Bonté n'y soit" qui signe l'avis au lecteur serait l'anagramme du nom de l'auteur Benoît Troncy. Contrôleur des Domaines du roi, secrétaire de la ville de Lyon, il traduisit le Traité de La Consolation imprimé en 1584 chez le même libraire P. Rigaud. Il s'est proposé, dit il, de rédiger des modèles de toute espèce de contrat en se conformant au style ordinaire des notaires, et quant au fait du sujet, il a inventé pour son plaisir aux fins d'y accommoder ledit style pour les notaires du Royaume d'Utopie... Il y met sans doute en scène des personnalités lyonnaises de l'époque, mais la clef s'en est perdue. Cet ouvrage forme le tome 6 de la Collection des Bibliophiles Lyonnais, publiée en 7 volumes par M. Monfalcon. D'après Vicaire, cette collection tirée à 25 exemplaires (50 exemplaires pour le Formulaire) est fort rare, et la B. N elle même n'en posséderait qu'un exemplaire incomplet et défectueux. Bel exemplaire dans une sobre reliure en maroquin signée Niédrée.
Mes ordres d'achat