BELLIÈVRE Le Président Claude. LUGDUNUM PRISCUM.... - Lot 22 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 22
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
BELLIÈVRE Le Président Claude. LUGDUNUM PRISCUM. LYON, COLLECTION DES BIBLIOPHILES LYONNAIS, 1846. Un volume, in-8, pleine reliure en maroquin brun. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant le titre doré, dentelle intérieure dorée, triple filet d'encadrement doré sur les plats, tranches dorées, filet doré sur les coupes. Légers frottements sur les coins. L'un des 25 exemplaires pour la collection des Bibliophiles Lyonnais, tous sur papier vélin fort. Parfaite reliure, non signée, probablement de Niédre.
Mes ordres d'achat