[ WILKINS - PARRAUD]. LE BHAGUAT - GEETA,... - Lot 20 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 20
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
[ WILKINS - PARRAUD]. LE BHAGUAT - GEETA, ou dialogues de Kreeshna et d'Arjoon ; contenant un précis de la religion & de la morale des Indiens. LONDRES & PARIS, BUISSON, 1787. Un volume, in-8, de (1) f., CLXII pp., 180 pp., (2) ff. de catalogue, pleine reliure du XIX en veau glacé bronze. Dos lisse très orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, triple filet d'encadrement doré sur les plats, roulette dorée sur les coupes, tranches marbrées, fine frise intérieure dorée. Bel exemplaire. Traduit du Sanscrit, la langue sacrée des Brahmes, en Anglois, par M. Charles Wilkins et de l'Anglois en François, par M. Parraud.
Mes ordres d'achat