VOLTAIRE. LA HENRIADE OU SONT JOINTS LES... - Lot 19 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 19
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
VOLTAIRE. LA HENRIADE OU SONT JOINTS LES POÈMES SUR LA BATAILLE DE FONTENOY, ET L'ÉPÎTRE A SON ALTESSE MADAME LA DUCHESSE DU MAINE, SUR CELLE DE LAUFELDT, gagnées par Louis XV. Les 11 may 1745 & 2 juillet 1747. Avec des figures en taille-douce, & les plans & la représentation de ces batailles. AMSTERDAM, AUX DEPENS DE LA COMPAGNIE, 1748. Un volume, in-12, de (2) ff., VI pp., (1) f., 263 pp., (3) ff., 155 pp., (2) ff., 96 pp., puis page 153 à la page 211, pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos à 5 nerf cloisonné, fleuronné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, triple filet d'encadrement sur les plats, filets dorés sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées. Petites usures aux coins, déchirure sur une pliure de la carte. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée par Mr. de Voltaire. Illustré d'un portrait en frontispice, 9 figures et plan dépliant de bataille (sur deux). Vignette ex-libris Floccard.
Mes ordres d'achat