STAVORINUS Jan Splinter. VOYAGE PAR LE CAP... - Lot 18 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 18
Estimation :
100 - 200 EUR
STAVORINUS Jan Splinter. VOYAGE PAR LE CAP DE BONNE - ESPÉRANCE A BATAVIA, A BANTAM ET AU BENGALE, EN 1768, 69, 70 ET 71, PAR J. S. STAVORINUS ; chef d'escadre de la République Batave ; avec des observations sur la navigation et le commerce de ces contrés, ainsi que sur le caractère, les moeurs et la religion des peuples qui les habitent. Traduit du Hollandois. PARIS, JANSEN, 1798. Un volume, in-8, de VIII pp., 434 pp., (1) f., pleine reliure de l'époque en basane granitée. Dos lisse orné et doré portant une pièce de titre en basane rouge, pièce de tomaison en basane rouge indiquant l'appartenance à une série. Roulette dorée autour des plats et sur les coupes. Reliure usagée avec des usures aux coiffes, la peau des mors fendue, une tache sombre près de la coiffe supérieure, coins émoussés. Inscription manuscrite sur la page de faux - titre : "Bibliothèque de la Malmaison". Orné de trois cartes dépliantes réunies en fin de volume. Première édition de la traduction française par Jansen.
Mes ordres d'achat