[MAYEUR DE SAINT - PAUL François Marie].... - Lot 17 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 17
Estimation :
200 - 300 EUR
[MAYEUR DE SAINT - PAUL François Marie]. LE CHRONIQUEUR DÉSOEUVRÉ OU L'ESPION DU BOULEVARD DU TEMPLE, contenant les annales scandaleuses & véridiques des Directeurs, Acteurs & Saltimbanques du boulevard, avec un résumé de leur vie & moeurs par ordre chronologique. Deuxième édition, revue, corrigée & augmentée par l'auteur d'un ouvrage qui paraîtra incessamment sur les grands spectacles. LONDRES, s. n., 1792. Un volume, in-8, broché de 176 pp., couverture papier fort, bleu, de l'époque. Titre manuscrit sur une pièce de papier blanc au dos. Quelques petits accrocs à la couverture, quelques feuillets pliés dans les angles en fin de volume. Ouvrage rare donnant de précieuses indications. Mayeur de Saint Paul, auteur d'une soixantaine de pièces de théâtre, souvent licencieuses, et d'ouvrages scandaleux, toujours anonymes Son "Chroniqueur désoeuvré" est une somme des rumeurs qui circulaient sur les théâtres de Paris à la fin du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat