STATUTS DE L'ORDRE DU St. ESPRIT (LES). ESTABLY... - Lot 16 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 16
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
STATUTS DE L'ORDRE DU St. ESPRIT (LES). ESTABLY PAR HENRI IIIme DU NOM. ROY DE FRANCE ET DE POLOGNE AU MOIS DE DECEMBRE L'AN 1578. DE L'IMPRIMERIE ROYALE, 1724. Un volume, in-4, pleine reliure de l'époque en maroquin rouge. Dos à 5 nerfs orné d'un semis alterné de fleurs de lys et de flammes dorées, plats encadrés d'une dentelle fleurdelisée et portant, au centre et dorées, les grandes armes de France ; fer rocaille au St. Esprit doré dans les angles. Roulette dorée sur les coupes, fine dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure, gardes de papier dominoté blanc et or. Coins très légèrement émoussés. L'Ordre du Saint Esprit demeura jusqu'à la Révolution la plus éclatante des récompenses accordées par le Roi. Imprimé sous la conduite d'Anisson, directeur de l'Imprimerie Royale. Splendide exemplaire, réglé, dans une riche reliure du temps aux emblèmes de l'Ordre et aux armes du roi Louis XIV.
Mes ordres d'achat