[MIGIEU] - ANSELME Père. HISTOIRE GÉNÉALOGIQUE... - Lot 15 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 15
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
[MIGIEU] - ANSELME Père. HISTOIRE GÉNÉALOGIQUE ET CHRONOLOGIQUE DE LA MAISON ROYALE DE FRANCE, des Pairs, Grands Officiers de la Couronne et de la Maison du Roy & des anciens Barons du Royaume. Avec qualitez, l'origine, le progrès et les armes de leurs familles ; les statuts et le catalogue des Chevaliers Commandeurs et Officiers de l'Ordre du S. Esprit. Le tout dressé sur titres originaux, sur les registres des Chartes du Roy, du Parlement, de la Chambre des Comptes, et du Châtelet de Paris, Cartulaires, Manuscrits de la Bibliothèque du Roy et d'autres cabinets curieux. Par le P. Anselme, Augustin Déchaussé, continué par M. Du Fourny. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée par les soins du P. Ange et du P. Simplicien, Augustins Déchaussez. PARIS, FRANÇOIS DIDOT - LA COMPAGNIE DES LIBRAIRES, 1726 - 1733. Neuf volumes, in-folio, pleines reliures de l'époque en veau moucheté. Dos à 6 nerfs cloisonnés et fleuronnés portant les pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches jaspées de rouge. Quelques défauts d'usage (un mors fendu tome II, quelques épidermures, et galeries de vers, quelques feuillets roussis). PREMIÈRE ÉDITION COMPLÈTE. Pierre de Guibours, en religion père Anselme de Sainte Marie, s'était pris de bonne heure d'une véritable passion pour les études généalogiques. Après avoir publié un ouvrage en deux volumes le "Palais de l'Honneur" et le "Palais de la Gloire" (1664 - 1665), il entreprit de rédiger avec quelques collaborateurs son grand oeuvre : L'histoire généalogique et chronologique de la maison royale de France, qui parut en 1674 en deux volumes. Une nouvelle édition fut envisagée rapidement, celle-ci étant jugée imparfaite par le Père Anselme lui-même. Mais sa mort en 1694 vint ralentir le projet et il fallut attendre les travaux de son collaborateur, Caille de Fourny (nouvelle édition en 1712 en deux volumes) puis une refonte complète par le Père Ange de Sainte Rosalie et le Père Simplicien pour que l'édition définitive voit le jour, "oeuvre capitale qui a rendu et rendra encore beaucoup de services" (Saffroy). Notre exemplaire s'orne d'une très belle gravure frontispice de style allégorisant, par Cochin et de vignettes placées en tête des tomes II à IX, gravées par Simonneau, Baquay, H. S. Thomassin, Beaumont et Cochin. Il s'agrémente également de nombreux blasons in-texte, bandeaux d'ornement, lettrines et culs-de-lampe. Les tomes III, V, VI, VII, VIII et IX comportent un faux-titre : Saffroy indique qu'il fait peut être défaut dans les autres. Vignette ex-libris armoriée dans chaque volume.
Mes ordres d'achat