LE SAGE. HISTOIRE D'ESTEVANILLE GONZALEZ,... - Lot 12 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 12
Estimation :
100 - 200 EUR
LE SAGE. HISTOIRE D'ESTEVANILLE GONZALEZ, SURNOMMÉ LE GARÇON DE BONNE HUMEUR, tirée de l'Espagnol. Avec figures. A AMSTERDAM & SE TROUVE A PARIS, RUE ET HÔTEL SERPENTE, 1783. Un volume, in-8, de titre, 542 pp., pleine reliure de l'époque en basane mouchetée. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches marbrées. Coins émoussés, coiffe accidentées. Illustré de deux gravures de Marillier gravées par Delaunay et Delignon.
Mes ordres d'achat