[FOUCHER D'ASSONVILLE]. BAGAVADAM OU DOCTRINE... - Lot 10 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
[FOUCHER D'ASSONVILLE]. BAGAVADAM OU DOCTRINE DIVINE, ouvrage indien, canonique ; sur l'Être Suprême, les Dieux, les Géants, les Hommes, les diverses parties de l'Univers, etc. PARIS, VEUVE TILLIARD - CLOUSIER, 1788. Un volume, in-8, de Lxiv pp., 348 pp., (1) f., pleine reliure de l'époque en basane mouchetée. Dos lisse orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, double filet d'encadrement à froid sur les plats, filet doré sur les coupes, tranches jaspées de bleu. Ex-libris manuscrit, discret, sur la page de titre. Bel exemplaire de cet ouvrage rare. Selon Barbier (I, 377), cet ouvrage a été traduit du sanskrit d'après une version tamoule, et mis en français par un Malabare chrétien, nommé Maridas Poullé. Il a été publié par Foucher d'Obsonville.
Mes ordres d'achat