EPITOME GESTORUM LVIII. REGUM FRANCIAE, A... - Lot 9 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 9
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
EPITOME GESTORUM LVIII. REGUM FRANCIAE, A PHARAMONDO AD HUNC USQUE CHRISTIANISSIMUM FRANCISCUM VALESIUM. Epitome des gestes des cinquante huict roys de France, depuis Pharamond iusques au present tres Chrestien Françoys de Valoy. LYON, BALTHAZAR ARNOULLET, 1546. Un volume, petit in-4, de 159 pp., pleine reliure en maroquin bleu nuit. Dos à 5 nerfs décoré de fleurs de lys dorées et portant le titre doré. Fleurs de lys dorées en écoinçons sur les plats, filets dorés sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure. Infime frottements aux coiffes et aux coins, mors supérieur et un coin restaurés. Intérieur très frais. Édition originale et premier tirage des 58 portraits gravés sur cuivre au burin. Robert - Dumesnil attribue la paternité de ces portraits gravés en taille-douce en France à Claude Corneille dit Corneille de La Haye et ensuite Corneille de Lyon, peintre de Henri II et Charles IX, célèbre pour ses portraits. Toutes les vignettes, sauf celles de Henri Ier, de Philippe V et de François Ier, sont signées du monogramme CC. Il s'agit du premier livre français illustré de figures gravées sur cuivre tirées sur le même feuillet que le texte et du troisième illustré par la technique de la taille-douce. Il y eut un second tirage la même année, avec le titre gravé dans un encadrement décoré. Plaisant exemplaire à belles marges dans une reliure signée Trautz - Bauzonnet.
Mes ordres d'achat