DUVERDIER. LA BIOGRAPHIE ET PROSOPOGRAPHIE... - Lot 8 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 8
Estimation :
2000 - 3000 EUR
DUVERDIER. LA BIOGRAPHIE ET PROSOPOGRAPHIE DES ROYS DE FRANCE. PARIS, DE L'IMPRIMERIE DE LÉON CAVELLAT, 1586. Un volume, petit in-8, de (8) ff., 85 ff., (2) ff., pleine reliure muette en vélin souple à recouvrement (reliure moderne). Angle des deux premiers feuillets restaurés. Très rare ouvrage illustré de 62 portraits (de Pharamond à Henri IV) et 79 très beaux encadrements , composés de 64 éléments différents, certains avec le monogramme ou la devise de Cavellat, le tout gravé sur bois. Le texte est en partie imprimé en caractères de civilité.
Mes ordres d'achat