[COLONIA Dominique de]. ANTIQUITÉS DE LA... - Lot 6 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 6
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[COLONIA Dominique de]. ANTIQUITÉS DE LA VILLE DE LYON, OU EXPLICATION DE SES PLUS ANCIENS MONUMENTS. Avec des recherches sur les autres choses remarquables, qui peuvent attirer l'attention des étrangers. Par le P. D. D. C. J. (le Père Dominique De Colonia Jésuite). LYON, FRANÇOIS RIGOLLET, 1733. Deux tomes réunis en un volume, in-12, de XVI pp., 334 pp. - feuillet de titre puis jusqu'à la page 556 (pagination continue), pleine reliure de l'époque en basane moucheté. Dos à 5 nerfs orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Usures sur les coiffes et sur un mors près de la coiffe supérieure. Cachet ex-libris ancien. Édition originale. Sans les illustrations qui accompagnent habituellement ce texte.
Mes ordres d'achat