[COLLIGNON]. JOURNAL DE CE QUI S'EST FAIT... - Lot 5 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 5
Estimation :
600 - 800 EUR
[COLLIGNON]. JOURNAL DE CE QUI S'EST FAIT POUR LA RECEPTION DU ROY DANS SA VILLE DE METZ, le 4 aoust 1744. Avec un recueil de plusieurs pièces sur le même sujet, & sur les accidents survenus pendant son séjour. A METZ, DE L'IMPRIMERIE DE LA VEUVE DE PIERRE COLLIGNON, 1744. Un volume, in-4, de 83 pp., pleine reliure de l'époque en veau brun (un peu usée, coiffes, coins). Dos à 6 nerfs cloisonné, fleuronné et doré. Quelques gravures avec de petites coupures, la dernière restaurée au. dos, un feuillet manquant p. 49-50. Illustré de huit grandes planches dépliantes signées Mangin. Vignettes ex-libris Bibliothèque D'Aiguy et Bibliothèque de Marly Victorien Sardou.
Mes ordres d'achat