[AQUIN DE CHATEAU LYON Pierre Louis]. CONTES... - Lot 2 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
[AQUIN DE CHATEAU LYON Pierre Louis]. CONTES MIS EN VERS PAR UN PETIT COUSIN DE RABELAIS - HISTORIETTES OU NOUVELLES EN VERS. A LONDRES, et se trouve à PARIS, chez RUAULT, 1775 - AMSTERDAM, 1774. Un volume, in-8, de 238 pp., VIII pp., 182 pp., II pp., pleine reliure de l'époque en veau granité. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge et une deuxième en maroquin vert, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Frottements sur les coins. Bel exemplaire. Vignette gravée sur le premier titre, frontispice de Eisen gravé par de Launay - Deuxième titre gravé par Moreau le Jeune (cerne de mouillure marginale), frontispice de Moreau gravé. Vignette ex-libris Floccard.
Mes ordres d'achat