Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968). Jeune... - Lot 46 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 46
Estimation :
20000 - 40000 EUR
Résultat : 72 000EUR
Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968). Jeune fille, les mains jointes. Encre de Chine et lavis d'encre de Chine estompé, aquarelle sur papier. Signé en bas à gauche. 37 x 24,5 cm. On joint un certificat de Paul Pétridès en date du 17 mars 1965. Un certificat de Mme Sylvie Buisson en date du 28 février 2022 sera remis à l' acquéreur. L oeuvre sera répertoriée dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Mme Buisson. Fusion unique entre "la rigueur du trait japonais [et] la liberté de Matisse ", selon les propres mots de l'artiste, l'art de Foujita se distingue par son originalité et son identité artistique puissante. Formé à la peinture occidentale aux Beaux-Arts de Tokyo, il quitte son pays natal en 1913 pour la France et devient un artiste éminent de l'Ecole de Paris. Ami de Modigliani, de Picasso, de Soutine ou encore de Zadkine, qu'il fréquente à Montparnasse, Foujita apparaît comme un artiste perfectionniste qui sut infuser les leçons du passé dans la modernité. Cette jeune fille illustre parfaitement l'écriture plastique de Foujita et cette double influence entre tradition japonaise, notamment de l'estampe, et les thématiques de l'Ecole de Paris. La blancheur de lait des carnations, caractéristique de sa manière, est ici magnifiée par les rehauts d'aquarelle jaune et bleu. Ces tonalités subtiles mettent en avant la finesse et la rigueur des contours à l'encre dessinant avec grâce cette silhouette de jeune fille.
Mes ordres d'achat