André DERAIN (1880-1954). Tête de jeune... - Lot 45 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 45
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 000EUR
André DERAIN (1880-1954). Tête de jeune femme ou Le sourire, vers 1932-1933. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 41 x 33 cm. Reproduit p. 259 sous le n° 1308 dans le tome II du catalogue raisonné de l'oeuvre peint par Michel Kellermann, Editions Galerie Schmit, Paris, 1996. Un certificat de Monsieur Michel Kellermann, établi le 17 octobre 1987, sera remis à l'acquéreur. André Derain expérimente successivement différentes expressions picturales dans lesquelles il trouve des refuges mais jamais des prisons. Il puise ainsi dans le fauvisme, le cubisme, l'époque médiévale ou la Renaissance pour nourrir une sorte de " mélodie intime ". Ce portrait du début des années Trente est le fruit d'un regard porté sur les écoles bolonaises, sur le Caravage dont Derain a subtilement digéré les tonalités de bruns, d'ocres, de gris et d'ébène pour représenter avec justesse son modèle. Par le fond brossé d'ocre, qui fait penser à la manière des portraits de David, les chairs du visage se détachent avec délicatesse et les touches de bleu et de carmin animent subtilement ce visage féminin d'un regard pénétrant.
Mes ordres d'achat