Kees VAN DONGEN (1877-1968). Nu assis. Aquarelle... - Lot 41 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 41
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 125 000EUR
Kees VAN DONGEN (1877-1968). Nu assis. Aquarelle sur papier. Signé, dédicacé en bas à gauche : A mon ami Pierre Duplessis le chevalier sans peur et sans reproche. A vue : 60 x 48 cm. On joint un certificat de M. David, galerie David et Garnier, Paris, en date du 16 février 1966. Nous remercions Monsieur Chalom des Cordes qui confirme faire entrer notre oeuvre dans ses archives. La femme, sujet central de Van Dongen. Et ceci dès 1896 : à Rotterdam, le jeune Cornelis, plus tard Kees, s'intéresse au plus près à la gent féminine, des prostituées dont il s'inspire pour ses dessins. Il faut attendre 1900 pour que Van Dongen s'installe définitivement à Paris. 1905 le verra aux cimaises de la fameuse cage aux fauves du Salon d'Automne. C'est un tableau représentant sa femme Guus qui en 1913 sera retiré de l'exposition du même salon par le préfet de Police l'ayant jugé obscène. Vient ensuite la Parisienne, celle des années folles, dans ses exubérances qui plaisent à l'artiste. Dans notre oeuvre, le modèle pose, consciente de son acte, et pourtant parait tellement détachée de son environnement par ce regard lointain tourné à l'extérieur de la composition. Une moue sur la bouche semble naître. Un zeste de scandale, le modèle est nue, mais a gardé ses escarpins. Le rythme des courbes donné par l'artiste à l'ensemble de la composition se joue entre le corps de la femme et l'accoudoir du canapé pour en accentuer la sensualité.
Mes ordres d'achat