Marie LAURENCIN (1883-1956). Les deux amies. Aquarelle,... - Lot 37 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 37
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Marie LAURENCIN (1883-1956). Les deux amies. Aquarelle, mine de plomb sur vélin. Signé à l'encre en haut à droite. A vue : 30 x 24 cm. Quelques piqûres. Un certifacat de Monsieur Jean-Claude Bellier en date du 5 janvier 1973 sera remis à l'acquéreur. S'illustrant dans un premier temps comme la figure féminine du cubisme, Marie Laurencin propose une approche originale dite du "maniérisme cubiste" qui " tend vers une arabesque pure et humanisée " (Guillaume Apollinaire, Les peintres cubistes, Méditations esthétiques, Paris, E. Figuière, 1913). Elle va peu à peu se détacher de ce passage par le cubisme, entre Picasso et le Douanier Rousseau, pour créer une écriture plus personnelle à partir des années 1920. Elle y accentue le travail de l'arabesque dans le dessin des femmes dont elle fait son sujet de prédilection. Notre oeuvre est exemplaire de ces figures féminines, élancées et vaporeuses, dont la légèreté de la touche et la clarté de l'aquarelle caractérisent le "nymphisme" de Marie Laurencin.
Mes ordres d'achat