Maurice De VLAMINCK (1876-1958). Sous-bois. Huile... - Lot 24 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 24
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 29 500EUR
Maurice De VLAMINCK (1876-1958). Sous-bois. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 60 x 73 cm. Au dos : étiquette de la galerie Romanet, Paris. On joint un certificat de M. Jean-Claude Bellier en date du 26 avril 1968. Installé en Eure-et-Loir en 1925 et jusqu'à sa mort, Maurice de Vlaminck développe à la fin de sa carrière une oeuvre plus empreinte de romantisme. Loin des couleurs éclatantes de la période fauve, Vlaminck trouve dans ces scènes de sous-bois orageuses l'occasion de déployer un lyrisme tout personnel. A partir de 1945, Vlaminck pose la couleur de manière instinctive pour saisir les tempêtes, les vues neigeuses ou irradiées de soleil, d'une violence nouvelle. Notre tableau s'inscrit dans ce corpus d'oeuvres qui illustre peut-être la part la plus intime de l'artiste. L'on y retrouve une peinture épaisse, notamment dans les troncs et les branches, qui transcrit avec expressionnisme l'inquiétante vue de ces arbres dénudés.
Mes ordres d'achat